YBA CONSTRUCTION
YBA CONSTRUCTION exerce une activité de Maçon (code NAF 43.99C) à Montpellier (34172). Relevant de l'artisanat, elle figure au répertoire des métiers. Il s'agit d'un Entrepreneur individuel.
YBA CONSTRUCTION, maçon à Montpellier, accompagne particuliers et professionnels depuis 2021.
Contrairement à un site vitrine classique, ce portfolio est généré automatiquement à partir du travail réel — et vérifié par Donizo.
Identité & assurance vérifiées
SIRET, forme juridique et assurance professionnelle contrôlés par Donizo avant publication.
Photos avant/après authentiques
Prises sur le chantier depuis l'application, horodatées et associées au devis. Jamais retouchées.
Prix transparents
Les fourchettes affichées proviennent de devis réellement émis pour des travaux comparables.
Aucune réalisation publiée pour le moment.
Les chantiers de YBA CONSTRUCTION apparaîtront ici, avec photos avant/après et prix transparents.
Montpellier et alentours
Basé à Montpellier. Déplacement rapide, devis gratuit sur place.
Vérifications Donizo · registres publics
YBA CONSTRUCTION est-elle en règle ?
3 points de conformité sont vérifiables dans les registres publics pour YBA CONSTRUCTION, listés ci-dessous avec leur source. Deux éléments ne figurent dans aucun registre — l'assurance décennale et le devis détaillé — et doivent être demandés directement à l'artisan avant de signer.
- Immatriculation en coursVérifié
- YBA CONSTRUCTION est immatriculée sous le SIRET 89904418400013 et son établissement est déclaré en activité au registre SIRENE. Source : Registre SIRENE de l'INSEE.
- Inscription au répertoire des métiersVérifié
- YBA CONSTRUCTION est inscrite auprès de la Chambre de métiers et de l'artisanat, le registre des entreprises artisanales. Source : Répertoire des métiers (CMA).
- 5 ans d'activitéVérifié
- L'entreprise est enregistrée depuis 5 ans, une durée vérifiable au registre SIRENE. Source : Registre SIRENE de l'INSEE.
- Assurance décennaleÀ demander à l'artisan
- Demandez l'attestation d'assurance décennale de l'année en cours à YBA CONSTRUCTION : elle est obligatoire pour les travaux de construction et n'apparaît dans aucun registre public.
- Devis écrit et détailléÀ demander à l'artisan
- Exigez un devis écrit mentionnant le SIRET, l'assurance, le détail des postes, les délais et le taux de TVA appliqué. Un devis conforme est le premier signe de sérieux.
Registres publics · site officiel
Coordonnées de YBA CONSTRUCTION
- Adresse
112 RUE DE LIEGE, 34172 Montpellier
Voir sur Google Maps- Horaires
Lundi au vendredi, 8h – 18h
Horaires indicatifs, à confirmer avec l'artisan
À Montpellier, comptez généralement 40 à 80 € HT de l'heure. Un dépannage courant se situe souvent entre 100 et 300 €, hors déplacement et majoration d'urgence ; une installation ou une rénovation se chiffre sur devis. Ces montants sont des ordres de grandeur : demandez un devis gratuit à YBA CONSTRUCTION pour un prix ferme.
Pour YBA CONSTRUCTION, ces éléments sont vérifiables dans les registres publics : l'immatriculation au registre SIRENE de l'INSEE (SIRET 89904418400013, établissement déclaré en activité), l'ancienneté, l'entreprise étant enregistrée depuis 2021 et l'inscription au répertoire des métiers de la Chambre de métiers et de l'artisanat. En revanche, l'attestation d'assurance décennale ne figure dans aucun registre public : demandez-la directement à l'artisan, accompagnée d'un devis écrit détaillant les postes, les délais et le taux de TVA appliqué.
YBA CONSTRUCTION exerce une activité de Maçon (code NAF 43.99C), sous la forme juridique Entrepreneur individuel.
La forme juridique de YBA CONSTRUCTION est : Entrepreneur individuel.
Le numéro SIRET de YBA CONSTRUCTION est 89904418400013, rattaché au SIREN 899044184.
YBA CONSTRUCTION a été créée en 2021 et est enregistrée au registre SIRENE de l'INSEE sous le SIREN 899044184.
Oui. YBA CONSTRUCTION est inscrite au répertoire des métiers de la Chambre de métiers et de l'artisanat, le registre des entreprises artisanales en France. Son activité déclarée est : Maçon.
Registre SIRENE · INSEE
Informations légales et administratives
Données d'immatriculation issues du registre SIRENE de l'INSEE.
Identification
- SIRET
- 899 044 184 00013
- SIREN
- 899044184
- NIC
- 00013
- Forme juridique
- Entrepreneur individuel
- Siège social
- Oui
Activité
- Code NAF
- 43.99C — Maçon
- Nomenclature
- NAFRev2
- Code activité artisanale (CMA)
- 4399CZ
- Création (entreprise)
- 1 juin 2021
- Création (établissement)
- 1 juin 2021
- Statut employeur
- Non
- Catégorie d'entreprise
- Petite ou moyenne entreprise (PME) (2023)
- Commune (code INSEE)
- 34172
- Dernière mise à jour INSEE
- 2 février 2025
Dirigeant
- Nom
- YOUSSEF BEN ADDI
Source : registre SIRENE de l'INSEE, consultable sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.